×
проекты
  • Российское историческое общество
    Сотрудничество

25 ноября в Правительстве Челябинской области состоялось заседание совета Челябинского регионального отделения Российского исторического общества, на котором было подписано соглашение между фондом «История Отечества», Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова и Фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Соглашение направлено на сотрудничество в целях популяризации истории Челябинской области и сохранения историко-культурного наследия промышленных династий России. В частности, предполагается участие сторон в реставрации исторических зданий города Сатка и установка памятника основателю города – графу С.Г. Строганову.

Участие в мероприятии приняли исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский, Президент Группы «Магнезит», председатель наблюдательного совета Фонда «Собрание» Сергей Коростелев и Советник ректора по международным вопросам и связям с общественностью Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Кирилл Гаврилин. 

Стороны договорились содействовать осуществлению культурных, образовательных и научных программ на территории Челябинской области, в том числе организации выставок, изданию научных трудов, установке памятников, проведению форумов, конференций, круглых столов и иных мероприятий. После заседания гости посетили Сатку, где ознакомились с планами реставрации его исторической части, в том числе, обсудили идею создания комплекса небольших тематических музеев и реконструкции улицы Карла Маркса с элементами оформления частных домов в традициях русского деревянного зодчества.

Целью Российского исторического общества стало объединение усилий государственных и общественных деятелей, ученых, искусствоведов и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

Фонд «История Отечества» некоммерческая организация, созданная по указу Президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 года № 163. Основной целью деятельности Фонда является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения. 

20 января 2018 г. в рамках развития сотрудничества фонд «История Отечества», фонд «Собрание» и Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова объявили о начале I Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История малой родины – история Отечества» http://fundsobranie.ru/afisha/5a6b25194b2be3c1008b456d.

2020

Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников «История семьи – история Победы»  проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между фондом «История Отечества» Российского исторического общества, Московской государственной художественно-промышленной академией имени  С. Г. Строганова и Фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Конкурс направлен на повышение интереса учащихся к семейной истории, формирование исторической культуры личности, укрепление гражданской идентичности молодежи; развитие навыков постановки исследовательских задач и самостоятельной работы с историческими источниками.   

Экспертный совет конкурса составляют авторитетные представители исторического и педагогического сообществ, победители Всероссийского конкурса учителей истории. Победители и призёры конкурса награждаются памятными дипломами, ценными подарками и ознакомительной поездкой в Москву, с посещением Дома Российского исторического общества.

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки поездка победителей конкурса в Москву отложена на неопределенный срок. 

По результатам оценки конкурсных работ и видеороликов с презентацией экспертным советом были выбраны победители:

1 место – Ламзин Денис Евгеньевич, ученик 11-го класса СОШ № 411 «Гармония» с углубленным изучением английского языка, г. Санкт-Петербург, научный руководитель – Шибанова Вероника Владимировна; 

2 место – Сенькина Антонина Алексеевна, ученица 11 класса СОШ №42, г. Воркута, Республика Коми, научный руководитель – Солопова Наталия Вадимовна; 

3 место – Фомина Ксения Дмитриевна, ученица 10 класса Лицея №1, г. Усолье-Сибирское, Иркутская область, научный руководитель – Фомина Елена Борисовна; 

3 место – Селиверстова Александра Андреевна, ученица 9 класса СОШ №65, г. Краснодар, Краснодарский край, научный руководитель – Лапта Татьяна Александровна. 

Победители были награждены дипломами. Торжественное награждение в Москве отложено до 2021 года. 

Лауреатами конкурса стали: 

Сазанов Максим Сергеевич, ученик 10-го класса Нижегородского кадетского корпуса им. генерала В. Ф. Маргелова, д. Ясенцы, Нижегородская область, научный руководитель – Алексеев Антон Михайлович;

Ваняшева Анна Сергеевна, ученица 11-го класса СОШ №221, г. Заречный, Пензенская область, научный руководитель – Мурылев Илья Валерьевич;

Веретельникова Елизавета Геннадиевна, ученица 11-го класса Симферопольской академической гимназии, г. Симферополь, Республика Крым, научные руководители – Веретельников Геннадий Анатольевич, Филиппова Наталья Владимировна;

Веретельникова Агния Геннадиевна, ученица 11-го класса Симферопольской академической гимназии, г. Симферополь, Республика Крым, научные руководители – Веретельников Геннадий Анатольевич, Филиппова Наталья Владимировна;

Сторчеус Вячеслав Алексеевич, ученик 9-го класса МБОУ СОШ №15 им. Героя Российской Федерации Е. Д. Шендрика, ст. Роговская, Краснодарский край, научный руководитель – Наделяева Ирина Викторовна;

Горовая Анна Олеговна, ученица 9-го класса Гимназии №31, г. Курган, Курганская область, научный руководитель – Хайсарова Надежда Константиновна;

Лямкова Алина Константиновна, ученица 9-го класса СОШ №25, г. Бийск, Алтайский край, научный руководитель – Лямкова Елена Игоревна;

Винокурова Елизавета Дмитриевна, ученица 11-го класса Гимназии №18 им. Героя Советского Союза А. Н. Березового, г. Краснодар, Краснодарский край, научный руководитель – Устименко Галина Витальевна;

Батраков Александр Олегович, ученик 10-го класса Нижегородского кадетского корпуса им. генерала В. Ф. Маргелова, г.о.г. Чкаловск, Нижегородская область, научный руководитель – Алексеев Антон Михайлович;

Жунько Елизавета Владимировна, ученица 10-го класса СОШ №38 им. А. У. Крутченко, хутор Эриванский, Краснодарский край, научный руководитель – Соломатина Елена Павловна;  

Надоршина Алина Алексеевна, ученица 11-го класса Лицея «Солярис», г. Саратов, Саратовская область, научный руководитель – Геращенко Сергей Андреевич;

Трофименко Дарья Денисовна, ученица 10-го класса МБОУ «Гимназия», станица Ленинградская, Краснодарский край, научный руководитель – Трофименко Татьяна Игоревна;

Коваленко Милана Николаевна, ученица 11-го класса СОШ №5 им. А. М. Дубинного с углубленным изучением отдельных предметов, г. Пятигорск, Ставропольский край, научный руководитель – Арушанян Марине Ашотовна;

Михеев Демид Андреевич, студент 2-го курса Саранского строительного техникума, г. Саранск, Республика Мордовия, научный руководитель – Чернобровкина Елена Владимировна;

Журавский Сергей Алексеевич, ученик 11-го класса Лицея №37, г. Донецк, ДНР, научный руководитель – Журавская Ольга Сергеевна;

Тишабаева Анастасия Юрьевна, ученица 10-го класса СОШ №17, г. Новороссийск, Краснодарский край, научный руководитель – Батрасова Ирина Михайловна;

Пакшин Владимир Андреевич, ученик 11-го класса СОШ №2 им. Героя Советского Союза А. В. Ляпидевского, ст. Должанская, Краснодарский край, научный руководитель – Родионова Наталья Борисовна. 

 

Конкурс проводится в третий раз: в 2018 году он носил название «История малой Родины – история Отечества», в 2019-м – «История семьи – история Отечества». Победители конкурса были приглашены в Сатку для награждения. 

Организаторы искренне благодарят всех участников и их научных руководителей за высокое качество исследовательских работ!